Conseil communal

Conseil communal 2016 - 2021

Le conseil communal est l'organe délibérant. Il exerce un contrôle sur l'activité de la municipalité et de l'administration communale. Il délibère notamment sur le contrôle de la gestion, sur le projet de budget et les comptes communaux, sur les propositions de dépenses extra-budgétaires et sur l'arrêté d'imposition. Il est composé de 65 membres élus tous les cinq ans au système proportionnel, dont 7 d'entre eux forment le bureau, renouvelé chaque année.

Composition du bureau du conseil communal (2019-2020)

                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   ReymondJacquesprésident du conseil communal
   BürgyJean-Luc1er vice-président
   KaiserElise2e vice-présidente
   RotondoSéverinesecrétaire du conseil communal
   DozinelSandrinesecrétaire suppléante
   MansourianJoëllescrutatrice
   Brauner SternVandascrutatrice
   PedersenClairescrutatrice suppléante
   MaurerTommasinascrutatrice suppléante
   JeanmonodMichelhuissier
   JuvetIrishuissière suppléante
                 NomPrénomParti
   AndreuttiCorinneUDI
   AubertMichelPLR
   BalsigerMathieuPLR
   BernerDanielPLR
   BerthoudEricUDI
   BerthoudYvesUDI
   BessonPierre AlainPLR
   BilardEricVO
   BornandMartinPLR
   BovayGregoryPLR
   Brauner SternVandaPS
   BrawandMarylèneUDI
   BürgyJean-LucUDI
   CarrelJulienPLR
   ChatelainMarcPLR
   ChevaleyJacquesPLR
   ContrerasCarlosPLR
   DaleGavinUDI
   de Kerchove d'ExaerdeBarbaraVO
   DécombazJacquesPLR
   DucrauxPhilippePLR
   EggsRaphaëlPS
   FilippozziYvesVO
   GigerThomasPS
   GolayFrançoisPLR
   HodgsonSarahVO
   JaninArnaudVO
   JaquetStéphanePLR
   JolivatIsabellePLR
   KaiserEliseVO
   LiaudatJean-JacquesPLR
   MansourianJoëlleUDI
   MartiGuyPLR
   MaurerTommasinaPS
   MorierAnneUDI
   MorierCélineUDI
   MoserDanielPLR
   NairnKarinPLR
   NairnPeterPLR
   NicolaHervéPLR
   PascheDominique GabriellePS
   PedersenClairePLR
   PetetinMichèleUDI
   PlattnerJean-DanielPLR
   RankovicChristineVO
   RapinRolandVO
   RegameyRitaPS
   ReymondJacquesPLR   
   RickenbacherPhilippeUDI
   RuchetDominiquePLR
   SavaPatriziaPLR
   SchlaeppiJulienPLR
   SchlaeppiMartinePLR
   Schluchter SporiCarolePLR
   SchwabClaudePS
   SimonetMonicaUDI
   SingarellaGiuseppePS
   SottasMichelPLR
   TercierCédricPLR
   TolettiOlivierUDI
   VienetPascalUDI
   VionnetAlainPS
   Vouilloz BurnierMarie-FranceVO
   YoakimPascalePLR
   ZuchuatJeanPS
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   AndreuttiCorinneprésidente
   RuchetDominiquevice-président
   BrawandMarylènemembre
   MaurerTommasinamembre
   NicolaHervémembre
   NairnKarinmembre
   Vouilloz BurnierMarie-Francemembre
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   VionnetAlainprésident
   ChatelainMarcmembre
   de Kerchove d'ExaerdeBarbaramembre
   JaquetStéphanemembre
   RapinRolandmembre
   TercierCédricmembre
   VienetPascalmembre
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   SchlaeppiMartineprésidente
   RegameyRitamembre
   SavaPatriciamembre
   RapinRolandmembre
   RickenbacherPhilippemembre
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   ChevaleyJacquesdélégué
   FilippozziYvesdélégué
   RuchetDominiquedélégué
   PetetinMichèledéléguée suppléante
   MaurerTommasinadéléguée suppléante
   MartiGuydélégué suppléant
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   RapinRolanddélégué
   YoakimPascaledéléguée
   JolivatIsabelledéléguée suppléante
   GigerThomasdélégué suppléant
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   Brauner SternVandadéléguée
   ZwyssigIsabelledéléguée suppléante
                 Nom                                       Prénom                              Fonction
   BessonPierre Alaindélégation fixe
   DaleGavindélégation fixe
   VionnetAlaindélégation variable
   SchlaeppiMartinedélégation variable
Membre représentant le conseil communal
   Schluchter SporiCarole 

Informations complémentaires

Membres représentant le conseil communal
                 Nom                                       Prénom                               
   MartiGuy 
   de KerchoveBarbara 
   MaurerTommasina 

Informations complémentaires